Programme

  • 9h00 ACCUEIL DES INVITÉS
  • 9h45 OUVERTURE DU COLLOQUE par Laurent FABIUS, ancien Premier Ministre, Président de la Communauté de l’agglomération de Rouen-Elbeuf-Austreberthe (CREA)
  • 10h00 TABLE RONDE n°1 L'attractivité du territoire : le renouveau industriel, touristique et culturel de la vallée de la Seine

    Intervenants :

    Jean-François DEHECQ, Président d’honneur de Sanofi Aventis

    Christophe DE MARGERIE, PDG de TOTAL

    Élus :

    Guillaume BACHELAY, Vice-président de la Région Haute-Normandie

    Philippe BONNEAU, Vice-président de la Région Basse-Normandie

    Françoise DESCAMPS-CROSNIER, Conseillère régionale d'Ile de France et maire de Rosny-sur-Seine

    Daniel FIDELIN, Député de la Seine-Maritime, Vice-Président de la CODAH (Communauté de l'Agglomération Havraise)

    Pierre MANSAT, adjoint au maire chargé de Paris Métropole et des relations avec les collectivités territoriales d’Ile de France

    Frédéric SANCHEZ, Vice-président de la CREA

  • 11h00 TABLE RONDE n°2 L'axe Seine, territoire d'avenir pour les écomobilités : l'exemple du véhicule électrique

    Intervenants :

    Muriel BARNEOUD, PDG de Docapost, Présidente du Groupement de Commandes Véhicules Electriques

    Michèle DEBONNEUIL, Inspecteur général des finances, économiste

    Thomas ORSINI, Directeur du Business Development du Véhicule Electrique de Renault

    Élus :

    Dominique BRAYE, Sénateur, Président de la Communauté d’agglomération de Mantes-en-Yvelines

    Annick LEPETIT, Députée, Adjointe au Maire de Paris chargée des déplacements, des transports et de l'espace public

    Dominique RANDON, Vice-président de la CREA en charge du projet CREA’VENIR sur le véhicule électrique

  • 12h00 TABLE RONDE n°3 La vallée de la Seine, hinterland portuaire et « gateway »

    Intervenants :

    Elisabeth GOUVERNAL, Directrice de recherche à l’Institut Français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux (IFSTTAR)

    Claude GRESSIER, Président du Conseil de coordination interportuaire de la Seine

    Olaf MERK, Economiste, analyse OCDE – Division de la Compétitivité et de la Gouvernance régionales

    Ed METCALFE, Director of Research and Business Development, Institute for Sustainability – Thames Gateway

    Élus :

    Jean-Louis DESTANS, Président du Conseil Général de l’Eure

    Philippe DURON, Député-maire de Caen

    Jean-Baptiste GASTINNE, Conseiller municipal du Havre, Conseiller régional de Haute-Normandie

  • 13h00 INTERVENTION de Bruno LEMAIRE, Ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du territoire
  • 13h30 DÉJEUNER
  • 14h30 TABLE RONDE n°4 Les enjeux ferroviaires

    Intervenants :

    Hubert DU MESNIL, Président de Réseau Ferré de France (RFF)

    Jean-Pierre DUPORT, Président du Comité de Pilotage Ligne Nouvelle Paris-Normandie (LNPN)

    Jean-Pierre FARANDOU, Directeur Général SNCF Proximité

    Fabienne KELLER, Sénatrice du Bas-Rhin

    Élus :

    Valérie FOURNEYRON, Députée-maire de Rouen

    Laurent BEAUVAIS, Président de la Région Basse-Normandie

    Jean-Paul HUCHON, Président de la Région Ile-de-France

    Alain LE VERN, Président de la Région Haute-Normandie

  • 15h30 CONCLUSION Edouard PHILIPPE, Maire du Havre, Président de la CODAH
    Bertrand DELANOE, Maire de Paris
    Laurent FABIUS, ancien Premier Ministre, Président de la CREA
  • 16h45 POINT PRESSE